Деловая сеть Харьков
Компании:7 375
Товары и услуги:522
Статьи и публикации:38
Тендеры и вакансии:9

Гидроизоляция бассейнов
Информация может быть не достоверна

Гидроизоляция бассейнов
03.02.2014
Это важно знать! Правевьно выполненная гидроизоляция и защита бетона-это долговечность вашего бассейна!

БАССЕЙНЫ ИЗ БЕТОНА: РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ ПЕНЕТРОНА

Бассейн (резервуар) из бетона - сложное гидротехническое сооружение. Поэтому, в проекте бассейна сразу рекомендуем учесть: 
- особенности участка строительства, его геологию и уровень грунтовых вод; 
- особенности примыкания стен и рельеф дна бассейна; 
- давление воды на дно и борта бассейна; 
- влияние перепадов температуры на чашу бассейна; 
- возможные нагрузки во время эксплуатации бассейна; 
- химические нагрузки на чашу и оборудование бассейна. 

На этапе проектирования нужно продумать канализацию, учесть плановый и аварийный сброс воды. Если на весь дом запланирован один канализационный слив, то необходимую разводку нужно предусмотреть сразу, чтобы не ставить потом обратные клапаны - например, из-за большого давления воды при обратной промывке фильтра даже в небольшом домашнем бассейне.
Следует грамотно рассчитать гидравлику бассейна и его систему фильтрации. 
Закладные детали под дополнительное оборудование (противоток, гейзер и т.п.) следует внести в проект заранее: появится возможность сделать бассейн более функциональным - не долбить же потом дыры в бетоне.
Для открытого бассейна определяющую роль играет место строительства: особенности участка, его геология, грунтовые воды, а затем уже особенности самого бассейна. Можно привести примеры, когда из-за проблемных грунтов строительство объекта было попросту невозможным.
Внутри дома выбор бассейна обусловлен размерами помещения, тем же грунтом под домом, высотой фундамента, высотой этажа бассейна, площадью зеркала воды и, соответственно, особенностями вентиляции.
При сооружении бассейна внутри дома необходимо учесть раздельные фундаменты здания и чаши бассейна, правильную организацию электро-, водоснабжения и канализации; устройство техпомещения с вентиляцией, а в помещении бассейна - грамотное осушение (или кондиционирование ) воздуха.
При строительстве открытого бассейна, начиная с рытья котлована, не должно быть нагрузки на чашу бассейна со стороны фундаментов соседних построек, т.к. это разрушает и сам котлован, и соседние постройки. Бассейн не должен быть непосредственно связан с прилежащими строениями, а конструкции их эластичных или подвижных пазов должны быть автономными.
Поскольку котлован по размерам существенно превышает контуры будущего бассейна, важно учесть соседство зданий или, например, угол рытья песка (в силу его сыпучести), а также давление на грунт окружающих строений. Чтобы успешно отрыть котлован, иногда приходится вбивать буронабивные сваи (примерно через 40 см) и затем, во избежание осыпания грунта, ставить щиты.
При строительстве бассейна внутри дома рыть котлован под бассейн нужно не глубже, чем расположен фундамент дома, чтобы избежать давления на чашу бассейна со стороны фундамента дома.
Следует уделить внимание грамотной подсыпке на дно траншеи и под стенки чаши. Для этого используется только речной песок и щебень фракции 5-8 см, т.к. речной песок и щебень обладают свойствами дренажа, то есть отвода подземных вод.
При заливке бетонной подушки под дно бассейна («подбетонки»), она должна выступать примерно на 20 мм с каждого края наружу (особенно в случае высоких грунтовых вод) из-за отрицательного давления грунтовых вод на дно бассейна. Следует учесть, что чем больше отрицательное давление грунтовых вод, тем более подбетонка выступает наружу, в целях уравновешивания давлений. Бывали случаи, когда чашу бассейна без подбетонки выдавливало наверх на десятки сантиметров.
Для бетонной подушки под чашу бассейна (подбетонки) используется обычный бетон класса В-25. Для строительства чаши бассейна используется гидротехнический бетон. Идеальный вариант, с точки зрения цена/качество, использовать гидроизоляционную добавку в бетон ПЕНЕТРОН-АДМИКС. Водный раствор добавки ПЕНЕТРОН-АДМИКС (1 % от массы цемента) добавляется непосредственно в раствор. Результат: гидротехнический бетон с показателем по водонепроницаемости W 20, со свойствами «самозалечивания» микротрещин, химостойкий, морозостойкий.
Для устройства опалубки стенки чаши бассейна армируют в двух плоскостях, а дно - в одной плоскости. В опалубку укладывается вертикальная и горизонтальная арматура. Затем монтируется внутренний ряд арматуры. Арматура перевязывается вязальной проволокой.
Для установки трубопровода и оборудования бассейна к щитам опалубки стенок чаши крепят закладные детали - форсунки, скиммеры, прожекторы, противоток, гидромассаж. В дно бассейна устанавливаются закладные под донный слив и под устройство гейзера. Все закладные элементы устанавливаются исключительно перед залитием чаши.
Дно и стенки бассейна заливать бетонной смесью (желательно с гидроизоляционной добавкой ПЕНЕТРОН АДМИКС следует, по возможности, непрерывно. При большом промежутке времени между заливкой дна и заливкой стенок чаши бассейна следует применить гидроизоляционную прокладку ПЕНЕБАР. 

ПЕНЕБАР применяется для герметизации горизонтальных и вертикальных рабочих и конструкционных швов бетонных сооружений, а также мест прохода инженерных коммуникаций. Гидропрокладка представляет собой жгут прямоугольного сечения, в состав которого входят специальные композиционные полимерные материалы. 
Принцип действия материала основан на низкой водопроницаемости специальных композиционных полимерных материалов и их свойстве набухать и увеличиваться в объеме в присутствии воды. В ограниченном для свободного разбухания пространстве образуется плотный водонепроницаемый гель, создающий барьер для поступающей влаги.
ПЕНЕБАР устанавливается на бетонную поверхность плотно, без зазоров и фиксируется от возможных смещений с помощью дюбелей длиной 40-50 мм. с шагом 250-300 мм. Минимальное расстояние ПЕНЕБАРА от краев изолируемой конструкции должно быть не менее 50 мм. 
При необходимости для дополнительной фиксации гидропрокладки используется специальная металлическая сетка. Жгуты соединяются между собой встык и при этом концы срезаются под 45º, для образования непрерывного слоя. Поверхность бетона должна быть чистой. На влажную поверхность установка ПЕНЕБАРА допускается, но стоячая вода должна быть удалена с поверхности перед производством работ. Установка производится непосредственно перед бетонированием.
С помощью ПЕНЕБАРа также гидроизолируются места вводов коммуникаций. 
На ПЕНЕБАРЕ не стоит экономить, т.к. его свойства помогают избежать «холодного шва» между слоями заливки бетонной смеси. Поверхность бетона в процессе заливки (особенно в жаркую погоду) нужно смачивать водой, и все работы проводить не более 10 дней, т.к. в противном случае прочность бетона теряется.
Бетонную смесь в области днища уплотняют поверхностными электровибраторами, в стенках - высокочастотными вибраторами и вибробулавами.
Чаша бетонного бассейна должна «выстояться» не менее 28 дней при нормальной температуре и влажности воздуха. Внимание! Укорачивание сроков строительства бетонной чаши и неразумность экономии на всём на практике это приводит к несоблюдению принципов строительства бассейна, т.е. к уменьшению необходимого времени созревания бетона и применению материалов низкого качества.
Неполадки с уже отлитой чашей случаются чаще всего из-за того, что земельные и бетонные работы заказывают у одного подрядчика, гидроизоляцию - у другого, облицовку - у третьего, оборудование не просчитывают заранее, а, значит, и не заказывают вовремя закладные детали. В результате, спросить не с кого.
Перед началом отделочных работ необходимо проверить чашу бассейна на водонепроницаемость, для чего бассейн наполняется водой и выдерживается 14 суток.
Известно, что существует две причины плохой гидроизоляции объектов - это низкое качество проекта и некачественное выполнение гидроизоляционных работ. 
Следует также помнить, что этот вид работ - один из наиболее ответственных этапов строительства бассейна. Нарушение технологий гидроизоляционных работ ведет к снижению эффективности использования гидроизоляционных материалов. 
Большинство проблем, возникающих во время проведения работ по гидроизоляции бассейнов, связаны с применением дешевых некачественных материалов, а также с не соблюдением технологий приготовления и использования этих материалов. Например, если использовать самую простую затирку, то в скором времени она начнет трескаться, и под плитку будет затекать вода. 

посмотреть все (16)

Другие статьи и публикации компании:

Строим дом, а будет ли сухо в нем? Строим дом, а будет ли сухо в нем?
Информация может быть не достоверна
Строите дом и не знаете будет ли в нем сухо, не знаете как сделать гидроизоляцию, обратитесь к професионалам
03.02.2014
Гидроизоляция заглубленного помещения изнутри Гидроизоляция заглубленного помещения изнутри
Информация может быть не достоверна
Для выполнения гидроизоляции заглубленных помещений необходимо придерживатся розработаных технологий!!!
03.02.2014
Гидроизоляция резервуара Гидроизоляция резервуара
Информация может быть не достоверна
Правильная гидроизоляция после не правильных строителей делается именно так!
03.02.2014
Приготовление бетонной смеси на бетоносмесительном участке или в условиях строительной площадки с добавкой Мегатрон добавка. Добавка в бетон для гидроизоляции
07.02.2014
Гидроизоляция элеваторов Гидроизоляция элеваторов
Информация может быть не достоверна
Комплексный ремонт элеваторов, гидроизоляция и герметизация подсилосных галерей.
25.03.2014
Инъектированние. Инъекционная гидроизоляция. Инъектированние. Инъекционная гидроизоляция.
Информация может быть не достоверна
Основным преимуществом такой технологии является возможность гидроизоляции без нарушения внутренней отделки.
01.04.2015
Информация о продавце
  • +380 (63) 108-30-21
  • г. Харьков, ул. Плехановская 126, офисный цент "ЭСТЕТ" офис 334
  • terioc.com.ua
Выполняем работы по всей Украине по устройству и восстановлению гидроизоляции и герметизации на промышленных сооружениях и объектах частного строительства. - Реализация материалов
×