Деловая сеть Харьков
Компании:7 375
Товары и услуги:522
Статьи и публикации:38
Тендеры и вакансии:9

Герметизация оконных швов
Информация может быть не достоверна

Герметизация оконных швов
12.01.2015
Правильное выполнение герметизации рам окна – это не простое дело. Недостаточно купить пену, ленту-уплотнитель и герметик, еще нужно знать, где и как их применить. Поскольку ошибиться очень легко.

Зачем нужна герметизация окон?

Что делать, если дует из окна? Окна промерзают или протекают. Как промышленные альпинисты, высотники могут помочь решить эту проблему? Какие материалы лучше использовать для устранения щелей в окнах снаружи. Об этом вы узнаете на этой странице.

Приходит осень, и вы понимаете, что дует из окна, дует даже из пластиковых окон, и в комнате становится холодно. Хуже того, окна промерзают. Почему так происходит? Причин того, что дуют и промерзают окна, стеклопакеты имеется много, но некоторые из них наиболее распространённые. Почему же дует из пластиковых окон, почему окна текут во время дождя или промерзают зимой?

                                                                  Почему дует из окон?

1. Часто нарушается технология монтажа окон, что может привести к образованию в щелях грибков, откосы станут пропускать холодный воздух и влагу, стены начнут запотевать и могут появиться сквозняки. В нашей практике промышленного альпинизма были случаи, когда при спуске по дому вдоль стояка с окнами, пластиковые окна шатались при малейшем прикосновении к ним.
2. Герметизация оконных швов почему-то даже не входит в список работ монтажников окон. Вот именно поэтому некачественная или вовсе не выполненная герметизация стыка между окном и стеной может уничтожить все достоинства новых окон, а пыль, ветер, шум, влага будут проникать в жилище.
3. Дуть из пластиковых окон может также по причине усадки или расшатывания узлов при открывании-закрывании стеклопакетов за несколько лет.
4. Неправильно установлен наружный отлив, пустоты под ним также являются причиной продувания и промерзания окон снизу.

Что делать, если дует из окон?


Чтобы решить проблему продувания, первое, что необходимо сделать, это тщательно провести герметизацию швов окон. Пустоты монтажных швов заполняются полиуретановой пеной внутри и снаружи помещения между оконной конструкцией и проёмом стены. Следите за тем, чтобы пена не экономилась при установке стеклопакетов. После затвердевания остатки пены очень легко срезаются, а на место швов наносится герметик.

Если окна "просели", плохо закрываются, перекосились, появились щели, резинки местами неплотно прилегают, необходимо отрегурировать окна и заменить части, пришедшие в непригодность.

ВНИМАНИЕ!!! Пена не является герметиком. Под воздействием солнечных лучей она разрушается и рассыпается. В результате этих изменений может нарушиться работа механизмов окна и теплосбережение, окно плохо закрывается, оконные швы, примыкания окон к стене пропускают холод и влагу. Даже высохшая монтажная пена из-за колебаний температуры на улице может изменяться в своем объеме примерно на 5-10%. Из-за таких периодических колебаний оконная коробка начинает «гулять». Чтобы этого не произошло, монтажную пену на стыках надо защищать герметиком.

Требуйте тщательной герметизации оконных швов от установщиков окон, не стесняйтесь!!! Купите сами хороший герметик, чтобы у монтажников не было причин экономить!!! Если недосмотрите и установка окон будет произведена некачественно, вполне вероятно, что скоро Вам придётся обращаться к промышленным альпинистам, чтобы заделать оконные швы герметиком, сделать наружные откосы, так как очень часто после установки доступ к оконным швам, к проёмам окон бывает затруднён или невозможен.

Можно ли заделать монтажную пену чем-то ещё, кроме герметика? Да. Можно. Это шпатлевки, различные сухие смеси, иногда даже краска.
Но преимущества герметика очевидны. Герметик эластичен, он отлично растягивается и может выдержать многочисленные деформации после герметизации оконных швов, которые происходят с пеной и самим зданием. Герметик устойчив к ультрафиолетовому излучению и не будет крошиться или трескаться. Герметик стоек к высоким и низким температурам, не впитывает влагу, что особенно важно при образовании льда. Герметик имеет большую износостойкость, чем шпатлевки и краски, особенно снаружи здания. Но иногда, применение сухих смесей при заделке оконных швов более целесеобразно. Это бывает, например, в старых кирпичных зданиях, когда оконные проёмы имеют сыпучую поверхность и подлежат укреплению. Поэтому в каждом случае альпинист принимает индивидуальное решение по герметизации оконных швов и заделке стыков.

Чем же лучше загерметизировать наружный шов между оконной рамой и стеной, если из окна дует, имеются трещины по периметру окон? Какие материалы использовать для герметизации пластиковых окон, герметизации стыков окон? К сожалению, на сегодняшний день не существует одновременно технологичного, универсального и недорого метода. На рынке существует огромное множество всяких герметиков и только профессионал может грамотно подобрать наиболее подходящий герметик для герметизации оконных стыков снаружи в каждом случае.

Мы рекомендуем использувать герметик "ТЕНАПЛАСТ"

посмотреть все (16)

Другие статьи и публикации компании:

Гидроизоляция элеваторов Гидроизоляция элеваторов
Информация может быть не достоверна
Комплексный ремонт элеваторов, гидроизоляция и герметизация подсилосных галерей.
25.03.2014
Современные сооружения имеют деформационные швы, которые предназначены для уменьшения возникающей нагрузки на элементы конструкции в местах ее максимально возможной деформации
30.01.2017
Гидроизоляция бассейнов Гидроизоляция бассейнов
Информация может быть не достоверна
Это важно знать! Правевьно выполненная гидроизоляция и защита бетона-это долговечность вашего бассейна!
03.02.2014
Гидроизоляция заглубленного помещения изнутри Гидроизоляция заглубленного помещения изнутри
Информация может быть не достоверна
Для выполнения гидроизоляции заглубленных помещений необходимо придерживатся розработаных технологий!!!
03.02.2014
Строим дом, а будет ли сухо в нем? Строим дом, а будет ли сухо в нем?
Информация может быть не достоверна
Строите дом и не знаете будет ли в нем сухо, не знаете как сделать гидроизоляцию, обратитесь к професионалам
03.02.2014
Гидроизоляция резервуара Гидроизоляция резервуара
Информация может быть не достоверна
Правильная гидроизоляция после не правильных строителей делается именно так!
03.02.2014
Информация о продавце
  • +380 (63) 108-30-21
  • г. Харьков, ул. Плехановская 126, офисный цент "ЭСТЕТ" офис 334
  • terioc.com.ua
Выполняем работы по всей Украине по устройству и восстановлению гидроизоляции и герметизации на промышленных сооружениях и объектах частного строительства. - Реализация материалов
×