Деловая сеть Харьков
Компании:7 375
Товары и услуги:522
Статьи и публикации:38
Тендеры и вакансии:9

Гидроизоляция подвала изнутри.
Информация может быть не достоверна

Гидроизоляция подвала изнутри.
30.01.2017
Подвал это помещение под первым этажом здания. Главная особенность подвала в том, что он расположен ниже уровня земли. Хорошо, когда подвал сделан правильно и качественно. Однако так бывает не всегда

Подвал - это помещение под первым этажом здания. Главная особенность подвала в том, что он расположен ниже уровня земли.  Хорошо, когда подвал сделан правильно и качественно. Однако так бывает далеко не всегда...

...ять, ... дец, ...еть - можно услышать от владельцев подвальных помещений, которые обнаружили в своем некогда сухом помещении воду и сырость. Да..., такое бывает и очень часто.

Неприятные сюрпризы, в виде протечек и подтоплений, как правило, проявляются в межсезонный период - весной и осенью. Именно в этот период уровень грунтовых вод подымается на наивысшую отметку.

Практика выполнения гидроизоляционных работ в Харькове показывает, что основными причинами сырости и подтоплений являются отсутствие гидроизоляции или ее неправильное устройство, некачественные или не верно подобранные материалы. В общем, вариантов множество. Однако, как правило, в такой ситуации крайних не найдешь...

Традиционно гидроизоляцию фундамента выполняют снаружи материалами на битумной основе (толь, рубероид, мастики). Из достоинств таких материалов многие выделяют их кажущуюся дешевизну. Но есть ряд недостатков. Например, непродолжительный срок службы - 5-7 лет. Кроме того, при минимальном механическом нарушении целостности покрытия нарушается весь контур гидроизоляции. Если вода попадает каким-либо образом между слоем гидроизоляционного материала и фундаментом, остается только вопрос времени - насколько скоро материал отслоится. Результат - протечки.

Однако, нет не решаемых проблем. Если подходить глобально, то есть два варианта - откапывать снаружи или решать вопрос изнутри. Сразу отметим, что в любом случае - восстановление гидроизоляции «удовольствие» не дешевое и хлопотное. Но проблему надо решать, т.к. сырой подвал - это прежде всего потеря функциональности здания. Если своевременно не выполнить ремонтно-восстановительные мероприятия, в дальнейшем в бетоне будут развиваться деструктивные процессы, которые необратимы. Образующиеся микротрещины могут снижать прочность цементного камня. Конструкции становятся водопроницаемыми и постепенно разрушаются. Кроме того, в сыром подвале всегда присутствуют высокая влажность воздуха, конденсат, плесень, неприятные запахи и т.д. и т.п.

Итак, снаружи гидроизоляцию восстановить не всегда возможно, т.к.  откопать здание по периметру по ряду причин бывает проблематично. К тому же в зимнее время, или во время дождя работу по ремонту гидроизоляции снаружи качественно сделать невозможно.

Рассмотрим технологию гидроизоляции подвала изнутри. Вариант с кирпичной кладкой обговаривать не будем, т.к. это отдельная тема для разговора. Сразу хотим дать совет: если уровень грунтовых вод высокий, то стены подвала никогда не возводите из кирпича - головная боль вам будет обеспечена навсегда. Кроме того, эффективных технологий гидроизоляции кирпичной кладки изнутри не так уж и много и все они дорогостоящие.

По нашему мнению, основанному на практике выполнения гидроизоляционных работ в Харькове, наиболее удачной конструкцией подвального помещения являются монолитные бетонные стены, опирающиеся на ленточный фундамент. Их повышенную и надежную водонепроницаемость обеспечивает не только отсутствие множества стыков, в отличии от конструкций, выполненных из фундаментных блоков, но и специальные гидроизоляционные материалы (гидроизоляционная добавка в бетон «Мегатрон Добавка», например), вводимые в состав бетона на стадии его приготовления.

Возьмем наиболее типичный вариант, когда пол выполнен из бетона, а стены монолитные либо из фундаментных блоков. Сразу хоти огорчить - «малой кровью» не обойтись. Если в подвале стены оштукатурены, выполнена внутренняя отделка, на полу плитка - то в большинстве случаев все это полностью или частично придется «разбомбить» ... вне зависимости от выбранной технологии. 

Опыт полученный специалистами ООО «Тэриос» (г.Харьков, (057)- 714-17-29) в ходе выполнения гидроизоляционных работ в г.Харькове показывает, что самыми уязвимыми с точки зрения гидроизоляции являются: примыкания стен и плиты основания, стыки стен между собой, если они бетонировались отдельно, холодные швы бетонирования (места контакта затвердевшего и свежего бетона при перерывах в бетонировании в рамках одной плоскости), места усиленного армирования (по причине недостаточного уплотнения бетона в этих узлах), технологические отверстия крепления опалубки (даже если они зачеканены раствором), вводы коммуникаций.

В блочных конструкциях самые уязвимые места - швы между блоками и кирпичные вставки (если таковые имеются).  

Как показывает практика, внутренняя гидроизоляция подвала рулонными материалами не является эффективной, так как вода постепенно отрывает материалы от поверхности. Гидроизоляционные материалы штукатурного типа также неэффективны, т.к. не держат отрицательного давления и со временем отслаиваются.

Для решения подобных проблем эффективны «Мегатрон Шовный» (шовный гидроизоляционный материал) и «Мегатрон Проникающий» (гидроизоляционный материал проникающего действия). При необходимости, для остановки напорных течей используются материалы «Мегатрон Пломба».

Гидроизоляция подвала изнутри материалами «Мегатрон» не сложная, но требует строгого соблюдения технологии.

Все швы, примыкания и трещины необходимо расштрабить и загидроизолировать шовным материалом «Мегатрон Шовный». Действие обеих материалов основано на принципах безусадочности, пластичности, водонепроницаемости и высокой адгезии к бетонным, каменным, кирпичным и металлическим поверхностям.

После этого, бетонную поверхность, предварительно тщательно очищенную и хорошо увлажненную, необходимо обработать в два слоя гидроизоляционным материалом проникающего действия «Мегатрон Проникающий».

Сухая смесь материала смешивается с водой и наносится на влажную поверхность бетона. Чем выше влажность поверхности, тем эффективнее пройдет процесс проникновения материала в бетон. Компоненты «Мегатрона Проникающего» проникают по капиллярам бетона внутрь даже против тока воды, благодаря созданию осмотического давления. Эти новообразования являются составной частью бетона. Благодаря такому свойству жидкостей, как наличие сил поверхностного натяжения, они не пропускают воду - даже если создать давление, равное давлению двухсотметрового столба воды на один квадратный сантиметр поверхности бетона.

При этом, такие кристаллы не являются препятствием для пара, что очень важно. Бетон сохраняет способность «дышать».

После обработки материалами «Мегатрон», бетон приобретает кроме полной водонепроницаемости и такие свойства как стойкость к действию химикатов, кислот, щелочей, промышленных и сточных вод, нефтепродуктов. Мегатрон повышает марку бетона по прочности и морозостойкости.

Для гидроизоляции кирпичных вставок между блоками ФБС и недоуплотнений в бетоне, эффективен материал «Мегатрон Ремонтный Р-1».  

Материалы ТМ «Мегатрон» неоднократно применялись ООО «Тэриос» (г.Харьков) для гидроизоляции подвальных и заглубленных помещений в г.Харькове.

Хотим отметить, что гидроизоляцию подвала материалами ТМ «Мегатрон» самостоятельно выполнить возможно, но необходимо четко соблюдать технологию. А лучше всего обратиться к специалистам, которые качественно выполнят работы и предоставят гарантию.

Сотрудники ООО «Тэриос» (г.Харьков) могут выполнить гидроизоляцию фундаментов и подвалов изнутри, а также провести ремонтные работы для восстановления гидроизоляционных свойств конструкций.

ООО «Тэриос» специализируется на выполнении работ по гидроизоляции подвалов, полузаглубленных и заглубленных сооружений, резервуаров из бетона, бассейнов и т.д.

Профессиональный подход, опыт выполнения гидроизоляционных работ в Харькове, использование современного оборудования и Мегатронэффективных гидроизоляционных материалов гарантируют надежную защиту сооружений от влаги. 

посмотреть все (16)

Другие статьи и публикации компании:

Ремонт и гидроизоляция бомбоубежищ в Харькове Ремонт и гидроизоляция бомбоубежищ в Харькове
Информация может быть не достоверна
На сегодняшний день в Украине остро встал вопрос приведения в порядок и ремонта объектов гражданской обороны и бомбоубежищ.
30.01.2017
Гидроизоляция заглубленного помещения изнутри Гидроизоляция заглубленного помещения изнутри
Информация может быть не достоверна
Для выполнения гидроизоляции заглубленных помещений необходимо придерживатся розработаных технологий!!!
03.02.2014
Гидроизоляция элеваторов Гидроизоляция элеваторов
Информация может быть не достоверна
Комплексный ремонт элеваторов, гидроизоляция и герметизация подсилосных галерей.
25.03.2014
Строим дом, а будет ли сухо в нем? Строим дом, а будет ли сухо в нем?
Информация может быть не достоверна
Строите дом и не знаете будет ли в нем сухо, не знаете как сделать гидроизоляцию, обратитесь к професионалам
03.02.2014
Гидроизоляция бассейнов Гидроизоляция бассейнов
Информация может быть не достоверна
Это важно знать! Правевьно выполненная гидроизоляция и защита бетона-это долговечность вашего бассейна!
03.02.2014
Гидроизоляция резервуара Гидроизоляция резервуара
Информация может быть не достоверна
Правильная гидроизоляция после не правильных строителей делается именно так!
03.02.2014
Информация о продавце
  • +380 (63) 108-30-21
  • г. Харьков, ул. Плехановская 126, офисный цент "ЭСТЕТ" офис 334
  • terioc.com.ua
Выполняем работы по всей Украине по устройству и восстановлению гидроизоляции и герметизации на промышленных сооружениях и объектах частного строительства. - Реализация материалов
×