Деловая сеть Харьков
Компании:7 375
Товары и услуги:522
Статьи и публикации:38
Тендеры и вакансии:9

6_horses
Информация может быть не достоверна

6_horses
15.02.2015
Если бы жизнь была скачкой, вы ехали бы на самом себе. На захудалой, неумелой и непредсказуемой лошадке. Жокей, который приходит первым, обычно скачет на самой лучшей лошади.

Шесть лошадей Траута

         «Найдите лошадь, и она привезет вас на вершину.»  Джек Траут

            Если бы жизнь была скачкой, вы ехали бы на самом себе. На захудалой, неумелой и непредсказуемой лошадке. Многие люди пытаются это делать и добиваются при этом небольшого успеха. Помните, что жокеи, которые побеждают наиболее часто, не обязательно самые легкие, самые умные или самые сильные. Самый хороший жокей не обязательно побеждает в скачке. Жокей, который приходит первым, обычно скачет на самой лучшей лошади.

            Для начала давайте уравняем лошадей, начиная с темных лошадок. Почему стоит начать с темных лошадок? Да просто потому, что они самые популярные лошади на скачках. Кроме того, это лошади, поставив на которых вы, скорее всего, ничего не получите. Как показывает практика, самый простой способ потерять деньги на скачках это ставить только на темных лошадок. Темная лошадка, к несчастью, не принесет вам ничего, кроме нервотрепки. Дело в том, что с этой лошадью труднее всего выиграть.

            Старательная лошадка. Когда вы строите свою персональную стратегию вокруг самого себя, вокруг своих талантов и возможностей и игнорируете окружающих, вы скачете на самом себе. Это жесткая позиция. Вы обычно начинаете отставать и затем беретесь стегать себя кнутом."Работай старательнее". По данным Lois Harrisand Associates мы стали работать на 20% больше, чем в 1973 году и имеем на 32% меньше свободного времени. Люди, которые едут на старательной лошадке, обычно начинают постепенно, с одного или двух дополнительных часов в неделю. Затем, поскольку это не приносит продвижения, они вынимают кнут и увеличивают свои усилия. Очень скоро они чувствуют себя абсолютно вымотанными.

            Умная лошадка. В молоке сливки всплывают наверх. В жизни этого обычно не происходит. Существует причина того, почему успех прямо не вытекает из интеллекта. Чем умнее человек, тем больше он полагается на самого себя. В конце концов, он и так все знает. Он полагается на себя в достижении жизненных целей. Но это опять про старательную лошадку. Менее интеллектуальные люди знают, что они не так умны, следовательно, они чаще ищут тех, кто поможет взобраться по лестнице. Нет ничего плохого в том, чтобы быть умным. Вам не повредит, если вы сами в состоянии удерживать свои виды на будущее, но найдите другую лошадь, чтобы передвигаться по жизни.

            По мнению Д. Траута чтобы выиграть в гонке следует выбирать из следующих 6 лошадей:

            1. Лошадка супруга. Предположим, что ваша долгосрочная цель - управлять гостиницей Plaza в Нью-Йорке. Вы можете начать с того, что пойдете учиться в Школу гостиничного управления. Найдете себе место в одном из офисов большой гостиничной сети. Если вам повезет, вы можете пробиться в верхние эшелоны гостиничной сети и получить в управление. Но как стать управляющим? Это не простая задача. С другой стороны, вы можете выйти замуж за Дональда Трампа, как это сделала Ивана Зелничек, и оказаться в возрасте 40 лет управляющей Plaza, получив еще 50 миллионов долларов на переоборудование. Гилберт Гросвенор стал главным редактором журнала National Geographic благодаря любви к Элси Мэй, дочери Александра Грехама Белла, президента National Geographic Society. И таких примеров множество.

         2. Семейная лошадка. Вы не сможете развестись с сыном или дочерью или со своими родителями. Один этот факт дает этой лошади преимущество перед супружеской лошадкой.

Если с первыми двумя лошадками вам не повезло, то делайте ставки на другие.

           3. Лошадка продукта. Ищите свой продукт. Если вы не можете найти продукт, найдите проблему. Хорошо сформулированная проблема - это наполовину решенная проблема. Эдвин Лэнд со своей трехлетней дочерью шли по улице, когда она спросила, почему нельзя сразу посмотреть на фотографию, которую он только что отснял. Хороший вопрос. Через час, идея моментальной камеры стала настолько понятна Лэнду, что он поспешил встретиться с адвокатом по патентам Polaroid. Пять лет спустя Polaroid представил фотоаппарат, который выдавал готовый снимок в течение 60 секунд. Джозефин Кочрейн владела рестораном. Ее работники постоянно били дорогую посуду, поэтому она изобрела посудомоечную машину. Лео Герстензанга раздражало, как его жена чистит ушки их ребенку с помощью зубочистки и кусочка ваты, намотанной на нее. Поэтому он изобрел палочки для ушей.

            Если не можете найти свой продукт, то берите чужой. Сам по себе успешный продукт не делает богатым своего изобретателя. Зарабатывают те, кто эти продукты заметил. В 1888 году доктор Джон Пемпертон разработал формулу нового прохладительного напитка. Два года спустя он продал свой патент за 1750$ компании Coca-Cola. Новый владелец по имени Аса Кандлер благодаря этому продукту к 1914 году заработал 50 миллионов долларов, а в 1916 году стал мэром Атланты.

            4. Лошадка идеи. Все знают, что идея может привести вас на вершину быстрее, чем что-либо другое. Но люди иногда ожидают от идей слишком многого. Они хотят, чтобы не только идея была великой, но чтобы и другие сказали, что она великая. Таких идей не существует. Если вы будете ждать, пока идея обретет признание, будет слишком поздно и кто-нибудь другой захватит вашу идею. Для того, чтобы скакать на лошадке идеи, вам придется идти против течения. Большинство людей сравнивают новую идею с тем, что уже знают. Каждый считает себя экспертом. Не обращайте на них внимание, скачите к цели.

            5.Лошадка другого человека. Есть всего 3 способа сделать деньги: женится на богатой или выйти замуж за богатого, украсть «законным» путем, иметь хороших знакомых. Лошадка другого человека - самая сложная лошадка для победы на скачках, но при правильном выборе приводит к 100% результатам. Парню из небогатой семьи Роберто Свенсону было 28 лет, когда он начал с нуля, оседлав свою лошадку, Херберта Боера. Их первая встреча завершилась тем, что оба согласились вложить по 500 долларов и стать партнерами в области использования технологии "рекомбинантных ДНК". Свэнсон должен был заниматься финансовыми вопросами и маркетингом. Боеру, в последствие Нобелевскому лауреату, достались научные исследования. Меньше чем через 5 лет после своей первой встречи с Хербертом Боером в октябре 1980 года, Свэнсон стал богатым. Фирма Genentech акционировалась как еще ни одна фирма в истории Уолл Стоит - появления акций ждали с нетерпением миллионы. К концу дня Роберт Свэнсон стоил уже 500 000 000$. Ему было 32 года.

            6. Лошадка партнера. Многие идеи лучше растут после пересадки в другой мозг, чем в том мозгу, где они зародились. Это как в баскетболе. Они игрок совершает бросок, а другой играет на подхвате. Если идея хорошая, отлично. Если идея не попадает в цель, другой игрок подхватывает мяч и направляет его в кольцо уже по-другому. Лошадка партнера, является вариацией лошадки другого человека. Разница состоит в том, что партнеры равны. Равенство имеет некоторое количество преимуществ. Партнеры доверяют друг другу.

            P.S.: Мы настоятельно рекомендуем вам прочитать книгу Джека Траута «Чувство лошади», которая легла в основу этой статьи.

Бизнес-тренер Академии Успешных Продаж SV Trade Султанов Руслан

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Rejting_farm Rejting_farm
Информация может быть не достоверна
Рейтинг крупнейших фарм-производителей в Украине
26.01.2015
Rejting_sfers Rejting_sfers
Информация может быть не достоверна
Рейтинг наиболее привлекательных сфер для трудоустройства
26.01.2015
Переговоры Переговоры
Информация может быть не достоверна
Притворяясь, будто мы попали в расставленную нам ловушку, мы проявляем поистине утонченную хитрость, потому что обмануть человека легче всего тогда, когда он собирается обмануть нас. Ларошфуко
12.02.2015
САЛО в продажах САЛО в продажах
Информация может быть не достоверна
Сказ о том, как САЛО в продажах помогает
12.02.2015
Nekrizis Nekrizis
Информация может быть не достоверна
Поражение - это успех в неудачное время Правильный выбор времени – важный элемент нашей жизни. У древних греков было два слова для определения времени: хронос и кайрос.
15.02.2015
Статья о плане личного развития страхового агента как профессионала.
19.11.2016
Информация о продавце
  • +380 (98) 418-51-85
  • г. Харьков, ул. Алчевских (Артема), 8
Компания "Парадигма Высоты" предлагает для компаний подбор и обучение торгового и управленческого персонала, кадровый консалтинг, комплексное развитие отделов продаж, разработку продающих скриптов...
×